Технологии
Наша технология


Незамерзающие жидкости «Главный Проспект» и «Главная Дорога» обладают повышенной стойкостью к низким температурам и не кристаллизуются даже на сильном морозе, оставаясь предельно эффективными для устранения любых загрязнений с ветрового стекла.

Основная задача, которую преследует водитель, используя незамерзайку, - это повышение безопасности эксплуатации автомобиля зимой. При этом удаление грязи, химических реагентов, которыми обрабатывают дорожное покрытие и которые попадают на лобовое стекло, происходит довольно эффективно. На автомобилях с типом кузова хетчбэк и универсал подобное средство очищает еще и заднее стекло. Жидкость также подается в систему очистки фар, если она предусмотрена в автомобиле. 

Прежде чем попасть в продажу, незамерзающая жидкость проходит сложный технологический процесс производства с оценкой конечного качества продукта. Мы предлагаем Вам более подробно ознакомиться с особенностями производства незамерзайки, правилами ее использования с соблюдением мер предосторожности при этом, а также интересными фактами, которые нужно учитывать при выборе данного продукта.

Технология производства незамерзающей жидкости является залогом ее безопасной эксплуатации. В настоящее время ее получают на основе изопропилового спирта. При этом за рубежом сырьем для незамерзайки может быть и этанол. Однако в нашей стране это запрещает законодательство.

До 2000г. в России при производстве этого продукта использовалось еще одно химическое вещество – метанол. Метиловый спирт обладает хорошими моющими свойствами, привлекает также его дешевизна. Однако данное вещество довольно токсично. При случайном употреблении метанола имеется высокий риск летального исхода. Вдыхание даже небольшого количества паров этого вещества приводит к возникновению головной боли, головокружению, повышенной слезоточивости. Учитывая такие особенности, незамерзающая жидкость из метанола попала под запрет. Такой запрет, который наложили государственные структуры в 2000г, во многом был обусловлен участившимися случаями употребления нашим населением незамерзающей жидкости, произведенной на основе метанола.

Произведенная из изопропанола незамерзайка является более безопасной и не способна нанести вред здоровью человека. Однако само производство конечного продукта в этом случае становится довольно затратным. Изопропиловый спирт обладает неприятным запахом, поэтому производители вынуждены использовать различные отдушки и ароматизаторы.

Чтобы избежать финансовых убытков, несмотря на все запреты, некоторые производители умышленно нарушают безопасный процесс производства незамерзающей жидкости. При этом возможно разбавление разрешенного к эксплуатации спирта, или же добавление в технологию производства того же самого метанола. Первое, как правило, приводит к нарушению качественного состава незамерзайки, и при наступлении первых заморозков возможны проблемы в стеклоомывающей системе транспортного средства. Второе является более опасным, поскольку имеется вероятность нанесения вреда здоровью человека.

Незамерзающая жидкость будет безопасна, если при ее производстве предусмотрено использование следующих компонентов. Это подготовленная вода, изопропиловый спирт, моющее вещество и специальный ароматизатор. На первый взгляд, технология производства довольно проста, чем зачастую пользуются народные умельцы, самостоятельно производя жидкость для омывания стекол. Однако это не совсем так.

В процессе производства и непосредственно перед розливом в емкости, которые мы видим при покупке, незамерзайка проходит несколько стадий тестирования конечного продукта. При этом наиболее важной является проверка на токсичность. Кроме того, проводятся тесты на воздействие на металлические поверхности, изделия из пластмассы и резины. Поскольку подобные материалы используются при производстве автомобиля.

Изопропанол представляет собой бесцветную жидкость со спиртовым запахом, которая активно используется для получения незамерзающей жидкости.

Незамерзающая жидкость, которая получается при производстве из изопропанола, абсолютно безвредна для человека. Кроме изопропилового спирта, в ее состав входят специальные моющие средства, ароматизаторы и вода. В настоящее время закон строго регламентирует, что к применению может быть допущена только незамерзайка, произведенная на основе изопропанола.