Технологии
Ситуация на рынке


Когда-то давно незамерзающую жидкость для омывания стекол автомобиля зимой изготавливали из этилового спирта. И все были довольны – и автолюбители и любители выпить что-то подешевле и покрепче. Но вмешалось государство, приняв закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 19 июля 1995 года, вследствие которого технический этиловый спирт существенно подорожал и добиться разрешения на производство чего-либо с его использованием стало гораздо сложнее. 

Помогла ли эта мера в борьбе с алкоголизмом, сейчас обсуждать не будем. Лучше рассмотрим подробнее, что же мы заливаем зимой в бачки наших автомобилей и как избежать различных неприятных последствий. Теоретически незамерзайка, при невозможности использовать этиловый спирт, может изготавливаться на основе метилового или изопропилового спирта. И тот и другой – яды, относящиеся к 3 классу опасности, но есть существенное различие: метиловый спирт является наиболее опасным, так как по запаху практически неотличим от этилового, а ПДК (предельно допустимая концентрация) его ниже в 2-3 раза, чем у изопропилового спирта.

Справка:

Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 миллиграмм на кубический метр (т.е. в 2 раза ниже, чем у этанола и изопропилового спирта). Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи употребления метанола внутрь.

К сожалению, алкогольная культура в нашей стране настолько низка, что опасения хлебнуть метанола вряд ли остановят любителей выпить. Поэтому приказом главного санитарного врача Геннадия Онищенко стеклоомывающие жидкости на основе метилового спирта запрещены.

Первоначально для того, чтобы отбить у нашего населения желание к употреблению метанола, содержащегося в незамерзайке, пытались получать денатурированный метанол с добавлением особо горьких присадок. Такая незамерзающая жидкость явно была не по вкусу, однако и после этого в стране наблюдались случаи отправления метанолом. В итоге метиловый спирт для производства незамерзайки полностью попал под запрет.

В итоге относительно дешевый метанол перестал находить спрос, и серьезные компании, которые занимаются производством жидкости для омывания стекол, вынуждены были перейти на более дорогой изопропиловый спирт. Незамерзайка, полученная на основе изопропанола, более дорогая в производстве, поскольку такие технологии предусматривают использование дорогостоящих ароматизаторов и моющих веществ.

Учитывая определенный экономический ущерб и невыгодность производства незамерзающей жидкости в соответствии с общепринятыми правилами, иногда наблюдаются случаи нарушения технологии с добавлением метанола. Такой продукт может нанести вред здоровью человека. Пары метилового спирта довольно токсичны, кроме того, данное вещество обладает кумулятивным эффектом, т.е. способностью накапливаться в организме, окисляясь до ядовитого вещества формальдегида.

В начале 2000г. вступили в силу новые правила производства незамерзающей жидкости, которые стали регламентироваться законодательно.

Согласно новым правилам, синтез незамерзайки возможен только из изопропанола или технического этилового спирта по выделенным государством квотам. Данные поправки застали врасплох многие организации, специализирующиеся на производстве данного продукта. Это повлекло их разорение, которое произошло из-за неготовности к приобретению дорогостоящих ароматизаторов, отбивающих стойкий неприятный запах изопропилового спирта.

Поводом к принятию такого решения послужили участившиеся случаи употребления метанола в качестве алкогольной продукции, на основе которого раньше производилась незамерзающая жидкость.

С течением времени ситуация на этом рынке сложилась таким образом, что законное производство пытались обходить, добавляя в конечный продукт метанол. Такие партии незамерзайки конфисковывались органами надзора и уничтожались. Случаются, конечно, случаи продажи такой жидкости, однако, это происходит в несертифицированных для продажи местах. Такие продавцы никакой ответственности не несут, и специалисты рекомендуют лучше лишний раз не экономить, приобретая такую незамерзающую жидкость. Последствия могут быть разными, предъявить какие-либо претензии в этом случае будет почти не возможно.

Незамерзайка сейчас в большинстве случаев производится из изопропилового спирта. Такая технология требует довольно больших финансовых затрат, однако абсолютно безопасна для здоровья нашего населения.

Государство также выделяет квоты для приобретения организациями денатурированного этилового спирта. Повышенный интерес государства объясняется тем, что технический спирт получают именно для промышленных целей, а надзор правомочных органов состоит в том, чтобы такой спирт ни в коем случае не попал в производство алкогольной продукции.

Однако такой способ производства незамерзайки тормозят некоторые бюрократические процедуры, процесс регистрации на получение квот может затянуться на долгое время.