Технологии
Контрафакт. Все признаки!


С наступлением холодов, естественным шагом к безопасной и комфортной езде на автомобиле, является покупка незамерзающей жидкости для омывателя стекол. Удивительно, но даже при выборе, казалось-бы, самого привычного и понятного продукта автохимии, есть большая вероятность ошибиться - купить контрафактный и очень опасный состав. Речь в статье пойдет о метаноле, а если точнее - о незамерзающих жидкостях на его основе и нескольких доступных бытовых способах отличия качественных и опасных продуктов. 

1.png

О вреде метанола и возможности его использования в составах для омывателя стекол знают многие. Метанол (метиловый спирт) - сильнейший яд, преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами. При отравлении типично поражение органа зрения, вплоть до полной слепоты. Доза острого отравления - 5 мл., смертельного - от 30 мл. Группа наибольшего риска - дети и беременные женшины. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния —затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. Хронические отравления характеризуются головокружением, головной болью, бессонницей, повышенной утомляемостью, желудочно-кишечными расстройствами, болями в области сердца и печени, нарушением функции зрения, прежде всего цветного. Применение метанола  в быту, в бытовой химии, чистящих и омывающих жидкостях строго запрещено государством. Жесткие требования безопасности при промышленном применении метанола заложены также в ГОСТ 2222-78 «Метанол - яд технический. Технические условия».          

Не секрет, что практически все незамерзающие жидкости выпускаются на основе спиртов. Идеальным сырьем для производства является этиловый спирт, ввиду его низкой токсичности и слабого запаха. Однако введеный в 2006 году закон об ужесточении условий производства и оборота спиртосодержащей продукции сделал его использование практически невозможным, всвязи с необоснованно высокой стоимостью конечного продукта. Единственным достойным решением его замены стал изопропиловый спирт. Отличие применения изопропанола - меньшая эффективность в снижении температуры замерзания и более выраженый запах.  Однако, закон есть закон и другого выхода нет - все крупные производители в срочном порядке ввели рецептуры с использованием изопропанола.  Наибольшую же выгоду получили подпольные производства. Изготовление "незамерзаек" на метаноле существовало и до введения закона. А с его введением они получили очень хорошее преимущество - единственный продукт без запаха. 

И автолюбители на это преимущество отреагировали довольно быстро - объемы продаж легальной "незамерзайки" на изопропаноле стали резко падать, а размах в продаже суррогата стал огромен. Единственный регион практически полностью решивший эту проблему - Москва. Найти контрафакт на территории столицы очень сложно. Другое дело - регионы, трассы и небольшие города. Тут ситуация крайне сложная, "метанольных составов" так много, что даже в крупных магазинах есть не только продукт, но и выбор: подешевле, подороже, 1л., 5л., лимон, яблоко, дыня, premium, platinum, gold...    Для многих людей различить качественный и опасный продукт довольно сложно, поэтому было решено рассказать автолюбителям о признаках контрафакта и его основных отличиях от качественного продукта: 


1. Смешная цена. Да … и чем «смешнее» цена, тем выше вероятность купить метанолсодержащий продукт.  Определить «безопасный» уровень стоимости не так уж и трудно. Средний уровень стоимости "метанольных" незамерзаек 70-90 рублей в рознице. Для определения средней стоимости составов на изопропаноле достаточно лишь учесть следующее: - стоимость изопропилового спирта в 4-5 раз выше стоимости метанола. Причина в том, что исходное сырье для получения метанола - оксид углерода и водород, а для получения изопропанола - нефть и попутные газы. - расход изопропилового спирта на равный объем жидкости в 2 раза выше. Достаточная концентрация метанола для достижения низких температур замерзания - 25-30%, изопропанола - 45-50%.  - подпольные производства на метаноле, как правило, располагаются неподалеку от химкомбинатов, тогда как, доставка изопропилового спирта до добросовестного производителя обходится от 2 до 10% от его стоимости. - дополнительные компоненты рецептуры (гликоли и/или их эфиры, ингибиторы коррозии, силиконы и смачиватели) стоят дороже всего объема метанола, потому и используются лишь на порядочных производствах. В итоге, уровень цен для 5 литров качественного и безопасного состава  - 220-260 рублей в рознице.   

2. Внешний вид. Низкий уровень производства, неквалифицированный персонал и экономия на всем, на чем только можно приводят к появлению продуктов с типичным для таких производств внешним видом: - маленькие этикетки с небольшим количеством цветов; - нечетко отпечатан текст и рисунок; - дешевая, тонкая, размокающая и истирающаяся бумага; - неудобная для наклеивания этикетки форма тары; - мятая тара от экономии массы ПЭТ-пластика; - истертые, исцарапанные бутылки при неаккуратном паллетировании; - мутность жидкости от применения воды плохого качества, использования спиртосодержащих отходов или некачественных моющих веществ; - грязь или мусор внутри бутылки; и т.д. 

3. Запах Метанол - не пахнет (очень слабый запах). Жидкости на его основе часто продаются без отдушек. (!!! на рынке "за запах" могут взять на 10 рублей больше). Изопропанол - характерный запах. Во всех продуктах используют отдушку. Частое заблуждение именно в обратном - плохой продукт пахнет, хороший - нет. А если бы предложили водку, которая не пахнет? Да еще и по 20 рублей за бутылку.

тоит отметить, что разработанные смеси отдушек для изопропанола позволяют снизить его неприятный запах к минимуму, однако достичь уровня "метанольных" составов практически невозможно.   

4. Плотность.
Различие в процентном содержании метанола и изопропанола позволяет отличать продукты на их основе по плотности. Плотность чистого метанола - 800 г./л., чистого изопропилового спирта 780 г./л. При смешении с водой (плотность 1000 г./л.) происходит увеличение плотности спиртового раствора, и чем больше воды - тем выше становиться плотность. Т.к. воды в метанольных продуктах больше, то и плотность соответственно выше. 
Для незамерзающих жидкостей -250С на основе изопропилового спирта плотность будет лежать в диапазонах 930-940 г./л.
Для незамерзающих жидкостей -250С ... - 300С на основе метанола 960-980 г./л.

5. Горит / не горит.
Опять же - следствие различного количества воды в метанольных и изопропанольных составах. Спирт горит, вода нет. Раствор воды и спирта горит лишь при достижении определенной концентрации спирта ( всем известный пример - 400 этиловый спирт). Так вот -  при температурах выше300С незамерзающие жидкости на метаноле не горят, а на изопропиловом спирте - горят. Если вылить на пол немного состава, промочить им тряпку или бумагу, а затем поднести зажженую спичку, то можно увидеть характерное светлое, некоптящее пламя для продуктов на изопропаноле и его отсутствие для метанольных. 
Замечание: сравнение возможно лишь для жидкостей с температурами замерзания -250С ... - 300С. Составы на изопропаноле  -100С, -150С, - 200С - не горят.
Этот эксперимент мы провели в лаборатории. В две чашки поместили небольшие камни (пламя виднее для фотографирования), в каждую чашку налили разных незамерзающих жидкостей и подожгли.

6. Температура замерзания.
Как бы странно это не звучало, но температура замерзания указанная на этикетке может быть признаком контрафакта. Если обратить внимание, то можно заметить, что для всего многочисленного ассортимента дешевых "незамерзаек" указывается температура замерзания -30 0С, тогда как, дорогие продукты крайне редко выпускаюся для температур ниже -25 градусов.Дело в том, что с увеличением молекулярной массы спиртов, эффективность снижения температуры падает. Для перехода с -25 0С до -30 0С нужно лишь 5-7% метанола, а при использовании изопропанола - 12-15%. С учетом того, что изопропиловый спирт в четыре раза дороже метанола и конкуренция идет именно с дешевыми составами, такой переход становиться не оправданным, ввиду резкого увеличения стоимости. 

Не смотря на то, что метанола нужно мало и стоит он дешево, опыт показывает, что температуры замерзания часто занижены. Несоответствие температур замерзания не идет ни в какое сравнение с ответственностью за выпуск ядовитого продукта. Фактически - пишут все, что угодно.

7. Знаки опасности.
Все, кто пошел на использование метанола боятся только одного - смерти человека. Смертельное отравление может наступить лишь при попадании в организм большого количества метанола - около 30 грамм чистого спирта, что соответствует 100 - 150 граммам  незамерзающей жидкости. Понятно, что надышаться таким колличеством в машине практически невозможно, поэтому смерть может наступить лишь при приеме внутрь. Любая неестественная смерть приводит к жесткой реакции государственных служб и смерть при отравлении метанолом не исключение. Для таких производителей, смертельный случай при использовании - закрытие производства, конфискации, уголовные дела и большие сроки заключений. Именно поэтому на этикетках в малозаметных местах часто (но не всегда) указывается знак опасности - ЯД!:


Вот, впринципе, и все. 
Понятно, что окончательное и точное заключение может дать лишь результат физико-химическиго исследования в специализированной лаборатории. Однако, описанные выше признаки некачественных составов, могут помочь в правильном выборе качественных и безопасных продуктов.

Стоит отметить, что иногда встречаются различные "оригинальные" решения производства незамерзающих жидкостей без применения метанола и изопропилового спирта. Например, с использованием отходов различных спиртовых и гликолевых производств, с использованием органических солей, технических промышленых антифризов и т.д. Такие продукты встречаются редко и способы их выявления в этой статье не описаны. Точно можно сказать лишь то, что они намного безопасней "метанольного" раствора, а их низкое качество моментально становится заметно при применении: запах уксусной эссенции, самогона, тормозной жидкости или антифриза, сильные разводы на стекле, солевые отложения на щетках и водостоках, низкая испаряемость пленки.  

Отметим незамерзающие жидкости собственного производства «Главный Проспект» и «Главная Дорога»
Продукты выпускаются с применением абсолютированного изопропилового спирта, высококачественных моющих и специальных компонентов. Соответствуют всем предъявляемым требованиям качества и безопасности. Профессиональная формула состава быстро и без разводов удаляет любые загрязнения с ветрового стекла: дорожную грязь, масляную пленку, осадки городского смога и пыли. Специальные компоненты состава предохраняют щетки от обледенения, смазывают и защищают пластиковые и резиновые элементы, предотвращают абразивный износ поверности стекла. Продукт безопасен для лакокрасочного покрытия, пластиковых и резиновых уплотнителей. Не содержит в своем составе метанола, аммиака, солей аммония, солей и эфиров органических кислот, формиатов, отходов спиртовых, гликолевых и прочих производств.



С уважением, специалисты лаборатории ООО «ДекоТерра».