Технологии
Борьба с метанолом


«Газета.Ru» разбиралась, почему власти борются с дешевой незамерзайкой, в то время как легальная жидкость в разы дороже и имеет ядовитый запах

Полиция в рамках борьбы с дешевой подпольной незамерзайкой изъяла крупную партию стеклоомывающей жидкости на основе метанола, которая вопреки запретам оказывается гораздо популярнее у автомобилистов, чем легальная продукция. Ссылаясь на потенциальную опасность метилового спирта, власти вынуждают водителей использовать более дорогую незамерзайку, которая менее эффективно очищает стекла и к тому же обладает сильным неприятным запахом.

Подмосковные полицейские отчитались об изъятии почти полутора сотен тонн сырья и готовой контрафактной незамерзающей стеклоомывающей жидкости для автомобилей. Как сообщили в МВД, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Омыватель» оперативники выявили подпольный цех в Мытищинском районе, в котором производилась продукция «с признаками содержания в ней ядовитого метилового спирта (метанола)».

В ходе операции стражи порядка сначала установили фуру, перевозившую без всяких документов 4700 бутылей незамерзайки, а уже затем вышли и на место подпольного производства. В деревне Юдино, в здании бывшего коровника, было обнаружено две цистерны, содержащих около 80 тонн спиртсодержащей жидкости, около 60 тонн разбавленного красителя, а также пластиковая тара и этикетки. В полиции отметили, что производством жидкости для мытья стекол занимались 50 нелегальных мигрантов из Средней Азии. Они разливали незамерзающую жидкость в пятилитровые бутыли и наклеивали этикетки – «Космос», «JET FLAME» и «SAFE WATER».

Оперативники выяснили, что подпольные коммерсанты работали около трех месяцев, а свою продукцию разливали под конкретные заказы. «Обычно в ночное время к цеху подъезжали грузовые машины, которые через два часа уже выпускали с готовой к продаже продукцией. Затем незамерзайка распространялась на трассах и автомобильных рынках Московского региона и близлежащих областей», — говорится в сообщении. Образцы были отправлены на экспертизу, результаты которой пока не получены, однако полицейские практически уверены, что в продукции содержится запрещенный в России метанол.

Сейчас цех взят под охрану, мигрантов задержали до выяснения личности, а следователи ищут владельцев здания и организаторов производства, а также решают вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ. Производителям и продавцам метанола грозит уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Если производством занималась организованная группа, то ее участникам грозит до шести лет лишения свободы, а в случае гибели от их продукции двух и более лиц максимальный срок возрастает до 10 лет лишения свободы. Кроме того, производство жидкостей, содержащих метанол, может быть классифицировано и по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Успешная спецоперация в Подмосковье — одна из многих, которые МВД России зимой устраивает по всей стране. «Омыватель», направленный против нелегальных производителей стеклоочистительных жидкостей, неизменно приносит свои результаты, однако, несмотря на все запреты, количества дешевой незамерзайки на обочинах российских дорог от этого меньше не становится, и приобрести ее можно без проблем.

При этом производители контрафакта, как правило, скрывают, что в состав их продукции входит метанол, не указывая этого на этикетке, но большинство водителей прекрасно догадываются о происхождении продукта благодаря отсутствию неприятного запах и низкой стоимости.

Цены на незамерзайку действительно заметно разнятся. Если купить нелегально изготовленную метаноловую жидкость можно за 100—150 рублей за 5 литров, то официально разрешенное средство на основе изопропилового спирта стоит уже 200—400 рублей. Учитывая, что за сезон некоторые водители расходуют десятки, если не сотни литров незамерзайки, итоговая разница в цене может оказаться весьма заметной.